Sprung zum Inhalt

Aktuelles

Landesmeisterschaft 2015 des BDS (LV5)

Auch sind Mitglieder des WTC wieder zum Auftakt der überregionalen Wettkampfsaison des Dachverbands angetreten. Bei den Landesmeisterschaften des BDS (LV5) konnten bislang etliche Erfolge erzielt werden, darunter 13 Meister- und 8 Vizemeistertitel - wir gratulieren herzlich! Besonders freuen wir uns dieses Jahr mit Daniel Schwäbig, dem damit ein gelungener Einstand auf einer Landesmeisterschaft geglückt ist.

Wegen des breiten Spektrums angebotener Disziplinen und der darauf abgestimmten Terminplanung liegen einige Ergebnisse noch nicht vor; für die IPSC-Disziplinen steht die Austragung erst im bzw. an.

Wurfscheibe

Trap - Altersklasse
Platz Name Treffer
3 Markus Lifka 37
Trap - Seniorenklasse
Platz Name Treffer
1 Manfred Porn 41
2 Egon Marmit 38
4 Paul Kohlhaas 29
Trap - Superseniorenklasse
Platz Name Treffer
1 Dr. Jürgen Voellmecke 22
Skeet - Altersklasse
Platz Name Treffer
6 Markus Lifka 35
Skeet - Seniorenklasse
Platz Name Treffer
2 Egon Marmit 42
3 Manfred Porn 34
7 Paul Kohlhaas 25
Skeet - Superseniorenklasse
Platz Name Treffer
1 Dr. Jürgen Voellmecke 25
Skeet - Vorderschaftrepetierflinte - Altersklasse
Platz Name Treffer
2 Markus Lifka 29
Skeet - Vorderschaftrepetierflinte - Seniorenklasse
Platz Name Treffer
1 Manfred Porn 36
3 Egon Marmit 33

Standarddisziplinen

Kurzwaffe Mehrdistanz
Pistole über 9 mm - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
6 Rolf Knapstein 319
Revolver bis .38 - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
2 Rolf Knapstein 361
Revolver Magnum bis .357 - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
2 Rolf Knapstein 363
Pistole/Revolver .22/5,6 mm offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
4 Rolf Knapstein 357
Kurzwaffe Fallscheibe
Revolver - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
8 Markus Lifka 126,63
Freie Klasse Pistole mind. .30/7,62 mm - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
5 Markus Lifka 63,78
Kurzwaffe Speed
Revolver Standardkaliber - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
4 Markus Lifka 87
Freie Klasse Pistole/Revolver mind. .30/7,62 mm - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
2 Markus Lifka 130
Langwaffe 50 Meter Präzision
Matchsportgewehr Kleinkaliber - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
1 Rolf Knapstein 285
Präzisionssportgewehr Kleinkaliber - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
1 Rolf Knapstein 300
Langwaffe 100 Meter Präzision
Matchsportgewehr - Schützenklasse
Platz Name Ergebnis
1 Daniel Schwäbig 284
Matchsportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
1 Rolf Knapstein 297
Präzisionssportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
2 Rolf Knapstein 290
Jagdgewehr - Superseniorenklasse
Platz Name Ergebnis
1 Dr. Jürgen Voellmecke 222
Präzisionsgewehr über 7 mm / 100 m - Schützenklasse
Platz Name Ergebnis
2 Daniel Schwäbig 292
Langwaffe 300 Meter Präzision
Matchsportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
1 Rolf Knapstein 290
Langwaffe Speed / Flinte
Selbstladeflinte, offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
1 Markus Lifka 132
15 Meter Fallscheibe / Flinte
Selbstladeflinte, offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
1 Markus Lifka 10,70
Mehrdistanz / Flinte
Selbstladeflinte - Altersklasse
Platz Name Ergebnis
1 Markus Lifka 262

(Sortierung nach Kennziffer im Sporthandbuch.)

Die vollständigen Ergebnislisten gibt es beim Landesverband.