Sprung zum Inhalt

Aktuelles

Landesmeisterschaft 2016 des BDS (LV5)

BDSAuch sind Mitglieder des WTC wieder zum Auftakt der überregionalen Wettkampfsaison des Dachverbands angetreten. Bei den Landesmeisterschaften des BDS (LV5) konnten bislang etliche Erfolge erzielt werden, darunter 12 Meister- und 5 Vizemeistertitel - wir gratulieren herzlich!

Wegen des breiten Spektrums angebotener Disziplinen und der darauf abgestimmten Terminplanung liegen einige Ergebnisse noch nicht vor; für die IPSC-Disziplinen steht die Austragung erst Anfang an.

Wurfscheibe

Trap - Altersklasse
Platz Name Treffer
3 Markus Lifka 33
6 Rolf Knapstein 21
Trap - Seniorenklasse
Platz Name Treffer
2 Manfred Porn 35
Trap - Superseniorenklasse
Platz Name Treffer
1 Dr. Jürgen Voellmecke 17
Skeet - Altersklasse
Platz Name Treffer
5 Markus Lifka 33
6 Rolf Knapstein 27
Skeet - Seniorenklasse
Platz Name Treffer
4 Manfred Porn 37
Skeet - Superseniorenklasse
Platz Name Treffer
1 Dr. Jürgen Voellmecke 35
Skeet - Vorderschaftrepetierflinte - Altersklasse
Platz Name Treffer
2 Markus Lifka 32
Skeet - Vorderschaftrepetierflinte - Seniorenklasse
Platz Name Treffer
2 Manfred Porn 32

Standarddisziplinen

Kurzwaffe Mehrdistanz
Pistole über 9 mm - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 369 19 11
Revolver bis .38 - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 366 20 10
Revolver Magnum bis .357 - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 371 22 9
Pistole/Revolver .22/5,6 mm offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
3 Rolf Knapstein 362 18 9
Kurzwaffe Fallscheibe
Pistole - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
14 Markus Lifka 97,26
Freie Klasse Pistole mind. .30/7,62 mm - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
4 Markus Lifka 67,10
Langwaffe 50 Meter Präzision
Matchsportgewehr KK - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 278 13 5
Präzisionssportgewehr KK - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 298 28 22
Langwaffe 100 Meter Präzision
Matchsportgewehr - Schützenklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Daniel Schwäbig 277 14 7
Matchsportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 296 26 18
Präzisionssportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
2 Rolf Knapstein 288 19 10
Präzisionsgewehr über 7 mm / 100 m - Schützenklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Daniel Schwäbig 300 30 20
5 René Kaulich 171 4 2
Langwaffe 300 Meter Präzision
Matchsportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 282 21 9
Langwaffe Speed / Flinte
Selbstladeflinte, offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er 7er Zeit
1 Markus Lifka 120 6 12 24
15 Meter Fallscheibe / Flinte
Selbstladeflinte, offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
14 Markus Lifka 44,47
Mehrdistanz / Flinte
Selbstladeflinte - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er Zeit
2 Markus Lifka 250 18 51,54

(Sortierung nach Kennziffer im Sporthandbuch.)

Die vollständigen Ergebnislisten gibt es beim Landesverband.

Im Spätsommer geht es auf Bundesebene weiter: den Anfang macht die Deutsche Meisterschaft Wurfscheibe ab dem in Suhl. Bis dahin gut Schuss!