Sprung zum Inhalt

Aktuelles

Landesmeisterschaft 2017 des BDS (LV5)

BDSAuch sind Mitglieder des WTC wieder zum Auftakt der überregionalen Wettkampfsaison des Dachverbands angetreten. Bereits im Mai, bei den Landesmeisterschaften IPSC Kurzwaffe des BDS (LV5), konnte Alwin Weber (für den VGG Bitburg) in der Open-Klasse den dritten Platz belegen. Auch in den Wurfscheibendisziplinen konnten etliche Erfolge erzielt werden, darunter 4 Meister- und 5 Vizemeistertitel.

Der Medaillenspiegel weist somit nach Abschluss aller Disziplinen für die WTC-Schützen 10-mal Gold, 9-mal Silber und 4-mal Bronze aus — wir gratulieren herzlich!

Kurzwaffe Mehrdistanz

Pistole über 9 mm - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er Zeit
4 Rolf Knapstein 343 13 6 -6
6 Markus Lifka 295 5 0
Revolver bis .38 - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er Zeit
2 Rolf Knapstein 352 15 6
Revolver Magnum bis .357 - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er Zeit
2 Rolf Knapstein 355 16 8
Pistole/Revolver .22/5,6 mm offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er Zeit
2 Rolf Knapstein 368 18 8

Kurzwaffe Fallscheibe

Freie Klasse Pistole mind. .30/7,62 mm - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
3 Markus Lifka 111,66

Kurzwaffe Speed

Freie Klasse Pistole/Revolver mind. .30/7,62 mm - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er 7er Zeit
3 Markus Lifka 139 10 12 45

Langwaffe 50 Meter Präzision

Präzisionssportgewehr KK - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 296 27 21

Fallscheibe / Büchse

Sportgewehr SL KW optische Visierung - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
7 Markus Lifka 48,49

Langwaffe 100 Meter Präzision

Matchsportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 296 26 13
Präzisionssportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 294 25 14

Langwaffe 300 Meter Präzision

Matchsportgewehr - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er i‑10er
1 Rolf Knapstein 287 18 5

Langwaffe Speed / Flinte

Selbstladeflinte, offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er 7er Zeit
1 Markus Lifka 138 10 9 25

15 Meter Fallscheibe / Flinte

Selbstladeflinte, offene Visierung - Altersklasse
Platz Name Gesamtzeit
1 Markus Lifka 12,46

Mehrdistanz / Flinte

Selbstladeflinte - Altersklasse
Platz Name Ergebnis 10er Zeit
2 Markus Lifka 254 17 53,85

Mehrdistanz / Büchse

Sportgewehr Selbstlader Kurzwaffenpatrone optische Visierung - Altersklasse
Platz Name Ergebnis Parcourszeit Zeitabzug
3 Markus Lifka 266 32,36

Wurfscheibe

Trap - Schützenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
2 Sebastian Bösen 36 24 12
Trap - Altersklasse
Platz Name Treffer T1 T2
5 Markus Lifka 34 29 5
7 Rolf Knapstein 22 12 10
Trap - Seniorenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
1 Egon Marmit 39 38 1
3 Werner Stieren 37 34 3
Trap - Superseniorenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
2 Dr. Jürgen Voellmecke 21 20 1
Skeet - Schützenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
5 Sebastian Bösen 33 26 7
Skeet - Altersklasse
Platz Name Treffer T1 T2
5 Markus Lifka 37 36 1
6 Rolf Knapstein 25 20 5
Skeet - Seniorenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
1 Werner Stieren 43 37 6
2 Egon Marmit 42 42 0
Skeet - Superseniorenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
1 Dr. Jürgen Voellmecke 27 16 11
Skeet Vorderschaftrepetierflinte - Schützenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
4 Sebastian Bösen 19 15 4
Skeet Vorderschaftrepetierflinte - Altersklasse
Platz Name Treffer T1 T2
2 Markus Lifka 24 19 5
Skeet Vorderschaftrepetierflinte - Seniorenklasse
Platz Name Treffer T1 T2
1 Werner Stieren 40 38 2
2 Egon Marmit 37 34 3

(Sortierung nach Kennziffer im Sporthandbuch.)

Die vollständigen Ergebnislisten gibt es beim Landesverband.

Im Spätsommer geht es auf Bundesebene weiter: Den Auftakt macht die Deutsche Meisterschaft Wurfscheibe ab dem in Suhl. Bis dahin gut Schuss!